Что произошло на перевале Дятлова? Какова тайна 34 кадра? Подробный разбор популярных мифов

Дятлова

Все мы слышали эту таинственную историю. Группа из девяти туристов под руководством Игоря Дятлова, совершая лыжный поход по Северному Уралу, погибла в полном составе в феврале 1959 года. Прошли десятилетия, но дискуссии о том, что произошло в ту роковую ночь, продолжаются.

Выдвигаются разные, иногда довольно смелые теории (вплоть до вмешательства НЛО или иных подобных сил). Но только одна из них верна. О ней поговорим позже. В этой публикации я опровергну наиболее распространенные версии и отвечу на наиболее распространенные вопросы.

Какова разгадка тайны 34 кадра с «запечатленными ракетами или НЛО»? Почему дело было под грифом секретности? Почему тела имели такой цвет и откуда на них радиация? Почему недоставало некоторых органов? Причастны ли к делу лавина, манси, военные, заключенные? Факты, документы, фотографии, показания очевидцев – читайте все это в историческом исследовании ZOMG Teh Drama.

Почему дело было под грифом секретности? Не значит ли это, что дятловцы увидели что-то запретное?

Уважаемые читатели, посмотрите, пожалуйста, вот эти документы (нажать, чтобы увеличить).

Как вы можете видеть, на обложке самого дела нет упоминаний о секретности. Слово «Секретно» написано от руки на наблюдательном производстве. «Секретно» – это низшая степень секретности, причем местного значения, на уровне предприятия, колхоза, завода, отдела милиции. Т. е. «Секретно» – это не секрет государственного значения, которому присваивали грифы «Совершенно секретно» или «Особой важности».

После завершения дела и его проверки в прокуратуре, оно было возвращено в Свердловск. Следователь Иванов направил дело в архив с пояснительной запиской: «Товарищу Роговой по указанию Климова хранить в секретном архиве».

Почему в секретном? В СССР секретили дела, связанные с гибелью нескольких людей, а также действовал запрет на их широкое освещение. Например, в 1962 году во время прогулки на шлюпках по Каспийскому морю из-за шторма погибла группа школьников. Выжила учительница. Дело тоже получило гриф «Секретно», хотя все было понятно, а никаких НЛО и прочего не было.

Я полагаю, что секретность дела о группе Дятлова вызвана исключительно теми же мотивами – его массовость и запрет на освещение. Само дело рассекречено в 1984 году и лежит в областном архиве.

Миф о насильственной природе произошедшего и извлечении у дятловцев глаз и языков

Этот миф имеет документальное основание, но все же остается мифом. Давайте изучим заключение судмедэксперта Возрожденного, осматривавшего найденных. Ознакомьтесь, пожалуйста, с выделенным текстом в документе. Особенно важно – подчеркнутое желтым в заключении (нажать, чтобы увеличить)

Для тех, кто не имеет возможности читать, небольшое резюме. Судмедэксперт Возрожденный написал, что уход из жизни Дубининой и Золотарева является насильственным (подчеркнутый желтым текст). Но…

Такая пометка делалась в случаях, если уход из жизни наступает от любого внешнего воздействия. Например, из-за ДТП, когда наезжает автомобиль, воздействия огня или холода. В нашем случае Дубинина и Золотарев действительно получили внешнее воздействие, но через предметы-концентраторы – фотоаппарат и рулон пленки. Об этом поговорим с документальными доказательствами в другой публикации.

Что касается глаз и языков – по заключению Возрожденного, это посмертные изменения, связанные с естественными процессами. Ни о каких механических вмешательствах в отчете речи не идет. Т. е. никто их специально не извлекал.

Почему дятловцы имели аномальный цвет, и на них обнаружили радиацию

Согласно заключению выше, Возрожденный не нашел ничего необычного в цвете и состоянии кожных покровов – он в пределах нормы для тех условий и обстоятельств. Например, нахождения возле огня (Дорошенко и Кривонищенко) или в воде (Дубинина). Почему в цвете нет ничего необычного?

Потому что произошли процессы мумификации при минусовых температурах. При минусовых температурах влага из кожи вымораживается, а сама кожа сохнет и меняет цвет – от желтоватого, до почти черного. Я не могу вставить примеры фото и ссылки в эту публикацию, но вы можете найти их в интернете (например, про альпинистов).

Что касается радиации. Была проведена экспертиза.

Выявлено, что загрязнению радиоактивными веществами подвержены не сами дятловцы (они имеют нормальный фон), а только фрагменты их одежды (не вся одежда). Откуда радиация на фрагментах одежды?

Кривонищенко, с которого под кедром Колеватов снял снаряжение (об этом в следующей публикации), работал на предприятии, связанном со строительством производственного объединения «Маяк». Это предприятие участвовало в ликвидации последствий выброса радиоактивности на маяке в 1957 году. Затем эти вещи Колеватов и Колмогорова распределили между несколькими дятловцами.

Дятловцы – опытные туристы, которые не могли совершить ошибок, приведших к такому происшествию

В походы разного уровня сложности они действительно ходили много и в разные сезоны. Но нас интересуют только зимние походы. Уважаемые читатели, посмотрите пожалуйста эту справку спортклуба УПИ:

Согласно справке, самым опытным был Игорь Дятлов. У него были четыре категорийных зимних похода. Из них: два – 1-й низшей категории (в одном был руководителем): один – 2-й категории (был руководителем); один – 3-й категории (высшая категория трудности, был участником, не руководил). Остальные участники группы имели по 1-3 зимних похода 1-2 категорий сложности (ни одного похода 3-й категории).

Таким образом, группа имела опыт зимних походов, но ее участники не были профессионалами зимнего туризма.

Миф о том, что палатку разрезали снаружи неизвестные

Первый порез найден поисковиками Слобцовым и Шаравиным в момент обнаружения палатки. Вот показания Лебедева, когда Слобцов и Шаравин вернулись к месту ночлега: «На скате, который был обращен вниз, был четкий, ровный порез, сделанный, по-моему, (цитата Лебедева) ножом». Также Лебедев отмечает, что прочие разрывы сделаны самими Слобцовым и Шаравиным, когда они пытались найти в палатке людей.

Что нам важно понимать: что на момент обнаружения палатки, на ней были только разрезы ножом и незначительные прорехи. Вот как выглядела палатка в городе Ивдель, куда ее доставили для изучения.

Здесь, на фото, она уже подшита – ее подшили для пользы изучения (вы можете это видеть на фото, особенно по краям). Именно швея, которая подшивала палатку, сообщила следователю, что разрезы полотна сделаны изнутри.

Уважаемые читатели, вот акт осмотра палатки экспертами и схема экспертизы.

Экспертиза полностью подтвердила слова швеи. В частности, на фото № 4 из экспертизы видны царапины полотна изнутри палатки. В этом месте нож, которым пользовался дятловец изнутри палатки, только начал путь по ткани и оцарапал ее, прежде чем войти в полотно. Т. е. вы и сами можете убедиться в справедливости экспертизы.

Виновны сбежавшие заключенные, манси, кто-либо еще, подрались сами дятловцы

Рядом с палаткой следов борьбы не обнаружено. На телах не найдено следов применения оружия (см. заключение Возрожденного. Более того, снаружи у входа в палатку лежал ледоруб (показания Лебедева) – потенциальное оружие, которым никто не воспользовался. А порезы палатки сдел

аны изнутри (см. выше).

Сами дятловцы подраться не могли. Найден их дневник. Участники группы спокойно писали по делу и на отвлеченные темы, сообщений о напряженности или любовных треугольниках нет.

На палатку обрушилась внезапная лавина

Посмотрите, пожалуйста, на это фото – оно сделано на второй день после обнаружения дятловцев (листать).

Нас должен интересовать вопрос, как при движении лавины вот эта палка стяжки приняла бы вот такое положение внутрь. Чтобы она заняла такое положение, ее нужно либо толкать, либо тянуть в этом направлении.

Тайна кадра 34 с перевала Дятлова

Кадр 34 – это последний кадр, сделанный группой Дятлова. Вот этот легендарный кадр (фото № 1). Некоторые на нем видят некие шары в небе (НЛО) или ракеты. А кто-то умудряется увидеть на нем лицо (!) инопланетянина (!!) или снежного человека (!!!). Уважаемые читатели, пролистайте, пожалуйста, это галерею дальше. Как вы думаете, что заснято на следующих фотографиях?

Согласитесь, если долго смотреть на эти кадры, можно увидеть и падающие ракеты, и НЛО, и лицо, и все, что угодно. Для тех, кто не узнал: кадр 34 – это нерезкий и смазанный снимок горящего фонарика. Как он мог получиться? Дятловец находился в палатке, готовил фотоаппарат марки «Зоркий» к завтрашней съемке. Фотоаппарат находился во взведенном состоянии. Чтобы перемотать пленку (подготовить к завтрашнему дню), нужно, чтобы он был не в взведенном состоянии. Для этого дятловец нажал кнопку затвора (фото), наклоняя аппарат вниз. В это время ему помогали, подсвечивая кнопки фотоаппарата фонариком – получилась дорожка света.

Что же произошло на перевале Дятлова в роковую ночь на (предположительно) 2 февраля 1959 года? Мы разберем это подробно и в прямом смысле слова пошагово – но когда-нибудь завтра.

Добавить комментарий